le 28 June 2006
BUFFET Marie-George
Présidence du Conseil nationalResponsable GREDER Joëlle
Coordination du Comité éxécutifLE MOING Jean-Louis
Porte ParoleResponsable DARTIGOLLES Olivier
Relations extérieuresResponsable GAU Jean-François
Vie associative
GARNIER Gilles
Rapport aux croyants, laïcité de notre temps
JP. Boré
Mémoire
H. Malberg
Relations jeunessesDARTIGOLLES Olivier
GUZMAN Michèle(Adjointe)
Relations internationalesRelations internationales FATH Jacques
Mondialisation POURRE Fabienne
Sécurité - Défense nationale V. Bony
EuropeResponsable CIRERA Daniel
PGE GAU Jean-François
Dom-TomGOMEZ Manuela
Etudes et communicationDocumentation A. Vermmeersch
Archive GENEVEE Frédérick
Bureau de presse JM. Bouvet
Sites internet J. Relinger
Communication A. Bascoulergue
Etudes d'opinion MARTELLI Roger
OMOS ZARKA Pierre (invité)
Economie - Social - EmploiMutation du travail - Politique industrielle et des services OBADIA Alain
Economie - Social - Finances DIMICOLI Yves
RAPSE A. Morin
Services Publics - Fonction publique CULIE Marie-Claire
Santé LORAND Isabelle
Protection sociale MILLS Catherine
Pauvreté - Précarité - Exclusion NAVARRO Maité ZEDIRI Malika
Famille GAYRAUD Martine
Retraités C. Pondemer
Culture - Intel. - MédiasCulture - Création - Médias PARNY Francis et/ou culture@pcf.fr
Ecole CALABUIG Bernard
Recherche - Enseignement supérieur CALABUIG Bernard
Formation Professionnelle BENOIST Lydie
Education populaire R. Ingrey
Sport F. Dumon
NTIC J. Relinger
Villes, territoires et développement durableAgriculture - Ruralité G. Lahellec
Révolution urbaine - logement
Aménagement du territoire - écologie - décentralisation A. Hayot
Economie sociale et solidaire S. Mayer
Droit de la personneFéminisme COHEN Laurence DECAN Françoise (adjointe)
Discriminations SANCHEZ Richard HALOUI Fabienne (Adjointe)
Migrations CELTON Sophie MARRUCCHELLI Fernanda (invitée)
Démocratie - Citoyenneté MARTELLI Roger
Handicap PEREZ Martine
Justice - Conditions pénitentiaires H. Malberg
Droits humains R. Wlos
Vie du PartiInformation des communistes DIONNET Brigitte
Communistes LE MOING Jean-Louis
Election GRADOR Dominique
Diffusion de la presse VOIR Patrice
Formation des communistes VIEU Marie-Pierre
Lien avec les fédérations - Renforcement D. Rondepierre
Lien avec les régions F. Auguste G. Mazet
Réseau des secrétaires de section DAREAU Brigitte
Structuration et activité du parti sur les lieux de travail SHEEHAN Richard
Structuration et activité dans les quartiers populaires et les grandes agglomérations MARCHAND Nicolas
Valorisation des capacités militantes CORBEAUX Eric
L'atelier GAUTHIER Elisabeth
Coordination Ressources et moyens*** Les membres du CEN sont en gras.