Economie et Politique - Revue marxiste d'économie

Economie et Politique - Revue marxiste d'économie
Accueil
 
 
 
 

Jean-Pierre Brard

        

Mandat de député :

12 juin 1988 -  avril 1993  : député de la septième circonscription de la Seine-Saint-Denis Réélu le 28 mars 1993 -21 avril 1997  : député de la septième circonscription de la Seine-Saint-Denis Réélu le  juin 1997 - 18 juin 2002 : député de la septième circonscription de la Seine-Saint-Denis Réélu le 16 juin 2002 - 3 février 2003  : député de la septième circonscription de la Seine-Saint-Denis (annulation de l'élection sur décision du Conseil constitutionnel) Réélu le 23 mars 2003 - 19 juin 2007  : député de la septième circonscription de la Seine-Saint-Denis (élection partielle) Réélu le 17 juin 2007 - 17 juin 2012  : député de la septième circonscription de la Seine-Saint-Denis. Il est, à l'assemblée nationale, secrétaire de la commission des finances

Mandats locaux :

Conseiller municipal et maire : 1971-1984 : conseiller municipal et maire adjoint de Montreuil 1984-1989 : maire de Montreuil 1989-1995 : maire de Montreuil 1995-2001 : maire de Montreuil 2001-2008 : maire de Montreuil 2008-2014 : conseiller municipal de Montreuil (opposition)

Conseiller régional :

1986-1988 : membre du conseil régional d'Île-de-France.

Il y a actuellement 0 réactions

Vous devez vous identifier ou créer un compte pour écrire des commentaires.